Производство оборудования для объектов энергетики
Адрес: 394028 Воронеж, Дубровина, 15А
7 473 229 00 21
Звоните! Работаем с 8:30 до 17:30
Заказать звонок
Силовые автоматические выключатели и их различия.

В сегодняшней статье мы поговорим о силовых автоматических выключателях и их различиях. Автоматический выключатель – коммутационный аппарат, предназначенный для защиты электрической сети от коротких замыканий и перегрузок. То есть основной его задачей является не включение и отключение питания потребителей, а их защита. По конструкции автоматические выключатели разделяются на несколько разновидностей в зависимости от силы тока, который они могут выдержать в аварийном режиме. - Модульное исполнение – Привычные нашему глазу автоматы, используемые как правило в бытовых электрических щитках. Номинальный ток таких выключателей не превышает 125 ампер, что и обуславливает их основное применение в бытовых нуждах, а также в промышленности для защиты маломощных потребителей и цепей автоматики.

- Автоматические выключатели в литом корпусе – Полноценно промышленное исполнение с номинальным рабочим током до 2000 ампер. Как правило, такие аппараты устанавливаются в групповых распределительных щитах и в трансформаторных подстанциях на отходящие линии к достаточно мощным потребителям. Так же, данное исполнение на номинальные токи до 125 ампер устанавливают на линии, расчётные токи короткого замыкания которых превышают характеристики модульных автоматических выключателей.

- Воздушные автоматические выключатели – По своей сути это те же промышленные выключатели, но за счёт усиленной конструкции они способны работать с номинальными токами до 6300 ампер и выдерживать токи короткого замыкания значительно превышающие характеристики автоматов литого исполнения. Подобные характеристики позволяют использовать воздушные выключатели в качестве вводных аппаратов защиты в трансформаторных подстанциях, а также для подключения групповых распределительных щитов и мощных потребителей электрической энергии.

Отключение любого конструктивного исполнения автоматических выключателей производится путём размыкания силовых контактов и гашения возникающей при размыкании электрической дуги. Команду на отключение даёт установленный в выключателе расцепитель. Различают два основных типа расцепителей – термомагнитный и электронный. - Термомагнитные расцепители используются в модульных и литых автоматических выключателях. Работа теплового расцепителя основана на изгибании биметаллической пластины под воздействием нагрева от повышенных токов и служит для защиты линии от перегрузки с обратнозависимой задержкой по времени срабатывания. То есть, чем больше ток перегрузки, тем быстрее отключится выключатель. Магнитный расцепитель представляет собой катушку с подвижным сердечником, который при резком повышении тока в момент короткого замыкания бьёт по отключающему механизму. В некоторых исполнениях литых автоматов имеется возможность ручной регулировки значений срабатывания термомагнитных расцепителей. - Электронные расцепители представляют собой сложную структуру, состоящую из измерительных элементов, электронного или микропроцессорного модуля управления и исполнительных органов, непосредственно отключающих выключатель. Электронные расцепители устанавливаются на литые и воздушные выключатели и имеют возможность настроить необходимые параметры отключения как по величине тока, так и по времени срабатывания. В последнее время всё чаще пользуются спросом электронные расцепители с функциями связи, позволяющими объединить выключатели в единую сеть и дистанционно видеть текущие и архивные характеристики сети, а так провести анализ причин аварийных отключений. За счёт применения аксессуаров можно дополнительно изменить как конструктивные, так и функциональные характеристики практически всех автоматических выключателей. Например, большинство серий литых автоматов имеют возможность преобразовать стационарное исполнение во втычное, а некоторые даже в выдвижное, что повышает не только удобство обслуживания, но и безопасность персонала при проведении ремонтных работ.

Так же, применение моторных приводов и катушек дистанционного включения/отключения, позволяет использовать выключатели в схемах автоматики, простейшей из которых можно назвать устройство автоматического включения резерва, необходимой для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии потребителям.

Таким образом, выбирая исполнение того или иного аппарата защиты, можно полагаться не только на соответствие необходимых технических характеристик, но, если позволяет бюджет, и на возможные варианты дополнительных преимуществ от применения аксессуаров.

НАШИ Принципы деятельности
#
Обширная
номенклатура
#
Высокое качество
и надежность
изделий
#
Современные
технологии
#
Доставка
по всей России
#
Гарантия
до 5 лет
#
Выставим коммерческое предложение, даже, если нет проекта! Предоставим техническое решение!

  • Отправьте схему, нарисованную "от руки";
  • Опишите список общих технических требований;
  • Корректируем ТЗ, правим однолинейные схемы, исходя из практических соображений и большого опыта в производстве силового электрооборудования 0,4–35 кВ.

Запoлнить фopмy