Производство оборудования для объектов энергетики
Адрес: 394028 Воронеж, Дубровина, 15А
7 473 229 00 21
Звоните! Работаем с 8:30 до 17:30
Заказать звонок
Оперативная блокировка.

При проведении переключений в распределительном устройстве высокого напряжения никогда нельзя рассчитывать на абсолютное отсутствие ошибок со стороны оперативного персонала по причине человеческой невнимательности. В целях исключения возможных ошибок и повышения безопасности работников предусматривается организация так называемой оперативной блокировки. Оперативная блокировка делится на электромагнитную и механическую. Механическая блокировка реализуется с помощью отдельных конструктивных элементов и дополнительных тяг на приводах или размещением приводов таким образом, чтобы исключить одновременное включение разъединителя и его заземляющих ножей. Электромагнитная блокировка организовывается с помощью замков, блокирующих возможность оперировать приводом разъединителя или заземляющих ножей.

Согласно ПУЭ оперативная блокировка должна исключать:

  • подачу напряжения разъединителем на участок электрической схемы, заземленной включенным заземлителем, а также на участок электрической схемы, отделенной от включенных заземлителей только выключателем;
  • включение заземлителя на участке схемы, не отделенном разъединителем от других участков, которые могут быть как под напряжением, так и без напряжения.

Следовательно оперативную блокировку необходимо установить на привода разъединителей, которые могут подать напряжение на заземленный участок, и на привода заземляющих ножей, которые непосредственно заземляют данный участок (Рис.1). При организации оперативной блокировки важно учитывать возможность подачи напряжения от фидерных линий.

Подводя итог можно сказать, что правильно организованная оперативная блокировка исключает возможность возникновения аварии при ошибочном переключении, тем самым сохраняя оборудование и, что самое главное, здоровье обслуживающего персонала.

НАШИ Принципы деятельности
#
Обширная
номенклатура
#
Высокое качество
и надежность
изделий
#
Современные
технологии
#
Доставка
по всей России
#
Гарантия
до 5 лет
#
Выставим коммерческое предложение, даже, если нет проекта! Предоставим техническое решение!

  • Отправьте схему, нарисованную "от руки";
  • Опишите список общих технических требований;
  • Корректируем ТЗ, правим однолинейные схемы, исходя из практических соображений и большого опыта в производстве силового электрооборудования 0,4–35 кВ.

Запoлнить фopмy