Производство оборудования для объектов энергетики
Адрес: 394028 Воронеж, Дубровина, 15А
7 473 229 00 21
Звоните! Работаем с 8:30 до 17:30
Заказать звонок
Гарантированное питание оперативных цепей.

Согласно ПУЭ в целях обеспечения гарантированного отключения и максимального быстродействия при повреждениях в результате короткого замыкания необходимо любым способом обеспечить надежным питанием устройства РЗА и автоматику приводов вакуумных выключателей.

Как известно, в момент короткого замыкания происходит максимальная просадка напряжения, при этом многократно увеличиваются токи в фазах. При питании оперативных цепей постоянным оперативным током с помощью ШОТ, которые в резерве имеют аккумуляторные батареи, проблем с исчезновением напряжения не возникает. Но как же быть при оперативном питании устройств переменным оперативным током? Как раз коротко об этом и пойдёт речь в данной статье.

Как правило сейчас используются два вида вакуумных выключателе, точнее сказать с двумя видами приводов. Первый это электромагнитный ЭМ (типа магнитная защелка), а второй – пружинно-моторный ПМ, где энергия на цикл включение-отключение запасается мощной пружиной. По подробнее рассмотрим оба варианта.

Вариант первый, выключатель с ЭМ приводом.

Для управления выключателем с ЭМ приводом необходим блок управления БУ, который подаёт импульс тока прямой полярности на электромагнит вакуумного выключателя, якорь притягивается и выключатель становится на, так называемую, магнитную защелку и в данном положении способен находиться не ограниченное время даже при полностью обесточенной ячейке. Для отключения вакуумного выключателя необходим импульс обратной полярности всё от того же блока управления. Блок управления, в свою очередь, управляется командами от микропроцессорного устройства защиты МПУЗ. В данном случае и БУ и МПУЗ в своём функционале будут содержать комбинированный блок питания с подпиткой от токовых цепей, рис.1. Это означает что в нормальном режиме оба блока питаются от оперативных цепей напряжения. При возникновении короткого замыкания случится просадка, а то и вовсе исчезновение напряжения, вот тогда наши устройства получат энергию за счет протекающего через их блоки питания токов. Как правило, во вторичных цепях достаточно пяти ампер, для надёжного питания устройств. При отсутствии возможности применения БУ и МПУЗ с подпиткой от токовых цепей возможно запитать эти устройства от комбинированного блока питания, рис.2. Таким образом ячейка гарантированно отключится даже при полном отсутствии оперативки.

рис.1

рис.2

Управление таким выключателем намного проще, отсутствует необходимость в блоке управления. Достаточно подать питание на моторный привод, который взводит силовую пружину и тем самым подготавливает выключатель к циклу «включение-отключение». Теперь достаточно коротко подать напряжение на катушку включения – для включения и на катушку отключения – для отключения, накопленная пружиной энергия сделает своё. При этом наличие напряжения на моторном приводе уже не обязательно. А вот с отключением выключателя при отсутствии оперативного питания в данном варианте уже интереснее. И вновь возникает вопрос откуда взять это напряжение для катушки отключения (с питанием терминалов мы разобрались выше, поэтому заострять внимание на них не буду).

Первое решение — это использовать схему с дешунтированием. Для реализации данной схемы в выключателе должны иметься токовые катушки отключения, стандартно их две на ток 3 или 5 А, ну и собственно функция дешунтирования в МПУЗ. Вариант такой схемы представлен на рис.3. В нормальном режиме электромагниты YAA1, YAA2 зашунтированы силовыми контактами МПУЗ и ток протекает, минуя эти катушки. При возникновении аварии контакты МПУЗ размыкаются и весь ток, вызванный коротким замыканием, идет уже через токовые катушки отключения, так как ток при КЗ гарантированно выше тока срабатывания YAA1, YAA2, то происходит отключение вакуумного выключателя от токовых цепей без применения катушки отключения на которую необходимо подавать напряжение.

рис.3

Второе решение – применение специализированного комбинированного блока питания с подпиткой от токовых цепей, его особенность в том, что помимо наличия выхода для питания МПУЗ, имеется мощный выход для питания катушек включения и отключения, далее практически всё как в первом варианте, рассмотренном в начале.

Таким образом, применяя и комбинируя различные решения, заложенные производителями комплектующих, которые мы используем при проектировании и производстве наших изделий, Завод Энергон гарантирует соответствие выпускаемого оборудования. нормам и правилам, с целью надежной и безопасной эксплуатации в течение многих лет.

 

НАШИ Принципы деятельности
#
Обширная
номенклатура
#
Высокое качество
и надежность
изделий
#
Современные
технологии
#
Доставка
по всей России
#
Гарантия
до 5 лет
#
Выставим коммерческое предложение, даже, если нет проекта! Предоставим техническое решение!

  • Отправьте схему, нарисованную "от руки";
  • Опишите список общих технических требований;
  • Корректируем ТЗ, правим однолинейные схемы, исходя из практических соображений и большого опыта в производстве силового электрооборудования 0,4–35 кВ.

Запoлнить фopмy